Можно ли привлечь воспитателя дет. сада по ст. Халатность?

Добрый день! Подскажите, по ст. Халатность привлечению подлежат должностные лица. Является ли воспитатель дет. сада должностным лицом?

Знаю много случаев отказов в возбуждении уголовных дел по такому основанию, т.е. не субъект данной статьи.

, Андрей Кафельников, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Да, Андрей, в судебной практике имеются случаи привлечения воспитателя по ст. 293 УК РФ — Халатность, но нужно исходить не только из того — является ли воспитатель субъектом преступления по данной статье, но и нужно смотреть имеется ли в действиях воспитателя состав преступления.