Как подать иск в суд на предприятие-банкрот?

11.08.14. открыла счёт и внесла деньги сроком на 1 год в СКК Агро-Кредит. По окончании срока договора выяснилось, что фирма обанкротилась (cо слов новой сотрудницы) и для того, чтобы их вернуть надо заключить новый договор (уже с другой фирмой, которая возьмёт на себя обязанности по судебному разбирательству с СКК Агро-Кредит), но для этого нужно ещё внести дополнительную сумму. Ещё раз наступить на грабли не хочется. С чего начать судебное разбирательство с фирмой СКК Агро-Кредит. Аверкиева Галина Ивановна. Спасибо

, Галина, г. Выборг
Сергей Карпов
Юрист, г. Саратов

Скорее всего это стандартная мошенническая схема.

Договор подписывать не стоит.

Прежде всего необходимо убедится в словах сотрудницы — надо зайти на сайт Федеральной налоговой службы и проверить по ИНН и ОГРН статус СКК Агро-Кредит. В случае, если она уже ликивидировалась, то денег вы точно не получите.
Если находится в стадии банкротство, то необходимо идти с заявлением в арбитражный суд по месту нахождения организации.
Если с этой организацией все хорошо и она просто укланяется от уплаты(что очень маловероятно) то вы можете обратится с иском по месту своего жительство в суд(районный или мировой в зависимости от размера суммы)