Какая ответственность грозит в случае смерти человека в ходе конфликта от инфаркта?

я хотела положить швабру возле дверей в коридоре секции тут сзади подошел сосед с той секции подсмеиваясь схватил за ягодицы, на что я повернулась ударила его и крикнула сыну, дверь из комнаты была открыта он подошел, мой сын запретил мол уже отсюда ходить, на что было ото ответил я мол пока по хорошему с вами, а сын сказал, а ты можешь по плохому? Мол попробуй. До этого у соседа этого была ссора с другим соседом и после этого он как то выплескивает свои эмоции на других т.е. в свой конфликт втягивает других своим поведением. Но после этих слов сосед взял толкнул меня на что сын толкнул его, с той стороны начала дверь выбивать его жена выбив шпингалет на дверях они вдвоем накинулись на сына я хотела разнять, сосед схватил за шею мне было больно и сын дал в лицо ему кулаком тот пригнулся, но вылез нагнувшись через жену в ту сторону, а жена встала в проеме дверей ногами и руками перегородив путь, а ее муж т.е. сосед взял швабру деревянную хотел ударить сына но им было не удобно не мог достать тогда пошел принес железку с полметра пытался ударить через жену и меня не мог достать ушел, а жена еще стоит в проеме выжидая как бы чего т на взводе я толкнула ее в лицо сказав иди отсюда мол моего сына еще втянула схватили сына за руку и силом затащила в комнату т.к. он не испугался что тот с железкой и смотрю что жена его тоже не собиралась разнимать мужа, после чего закрыла дверь на замок позвонила в полицию, но сказали что уже к нам как бы вызывали, при этом соседей дома других не было, но пришел сотрудник милиции сказал, что сосед умер в коридоре то ли дома у себя, но труп лежал в коридоре с той стороны со стороны входа, пришел эксперт я показала шею сказали есть кровоподтеки и так же показала как ударил сын ему в лицо. когда сказал сотрудник полиции что он умер я спросила что вызвали скорую? у меня сын в армиии был медик на что он ответил что уже поздно, полиция приехала то быстро минут через восемь. экспертиза показала что умер в результате инфаркта , сказал следователь причина не из за вас, а остальное статья 116 что нам грозит как быть в этой ситуация и мы живем в соседях ихние родственики нам грозясь стучат в дверь сейчас, но у нас общие места туалетов

, Файзова Фания Шарифулловна, г. Димитровград
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.Больше не должны ничего делать.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Фания Шарифулловна. Если сосед скончался от инфаркта, и в ходе драки вреда здоровью не получил (с Ваших слов об этом сказал сотрудник правоохранительных органов), то действительно усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 116 Уголовного кодекса — побои. Наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

С учётом смерти соседа, а так же других обстоятельств произошедшего, правоохранительные органы, возможно, примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас и Вашего сына.

В части угроз со стороны родственников соседей, объясните им, что вызовите полицию если будут угрожать. В случае совершения в отношении Вас противоправных действий обращайтесь в правоохранительные органы.