Как продать дом, если один из собственников не соглашается на продажу?

Здравствуйте! У меня такой, вопрос. Собственниками дома являются два ребенка по 2/6 каждый, я и мой бывший муж по 1/6. После развода, бывший муж не разрешает продавать дом. Как мне продать этот дом и купить детям новое жилье? Дом 50 кв. м., 2 комнаты и кухня, общая площадь земельного участка 13 соток.

, Анастасия, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете продать лишь свою долю и с согласия супруга (бывшего) продать доли детей. При этом важно соблюсти требование статьи 250 ГК РФ, согласно которой  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде чем продать дом, где есть доли детей, вам нужно обратиться в опеку и получить разрешение на продажу долей детей. Опека требует, чтобы детям было предоставлено не менее тех долей, которые у них были в квадратах и деньгах. Вы можете продать свою долю и долю детей, предварительно уведомив вашего мужа о продаже с указанием стоимости продаваемых вами долей. если он не купит, вы можете продать эти доли третьему лицу.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

   Добрый вечер, Анастасия!

    Если жить в одном доме не получается и  муж против продажи, то можете  попробовать  произвести через суд раздел земельного участка на  два участка   и раздел  дома на две самостоятельные  части. ( раздел дома осуществляется если для этого имеются технические  условия).

     После этого можете без согласия мужа продать свою землю и дом

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

предложите выкупить долю своему мужу, если откажется можете хоть кому продать, только свою долю