Куда обратиться, если УК не может устранить причину протечки потолка?

Добрый день. На протяжении вот уже 2-х месяцев в ванной комнате на потолке наблюдается мокрое пятно. Оно постоянно то увеличивается, то высыхает... Появляются желтые разводы, штукатурка в мелкую сеточку... Слесарь из УК не может определить точную причину и устранить ее. Главный инженер в УК сказал: "а что он сделает, если не может найти причину". Подскажите пожалуйста куда можно обратиться для устранения данной проблемы. Спасибо

  • IMG_7121[1]
    .jpg
, Алена, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алёна. Уточните пожалуйста, Вас затапливают соседи с верху или у Вас последний этаж?

Алена
Клиент, г. Омск

мы живем в 5-ти этажном доме на 4 этаже. К соседям на 5 этаж поднимались, у них все сухо и визуально не видно. Первый раз слесарь сказал это какой-то конденсат, потом заменил кусочек канализационной трубы, затем поменял хомут.

Управляющая компания в любом случае обязана выявить причину протекания. В квартирах всё, что «до вентиля» — сфера ответственности управляющей компании. Даже если в протечке виноваты соседи, причину (особенно если она не очевидна) выявляют управляющие компании.

Работники управляющей компании могут быть привлечены к административной ответственности по Статье 6.4 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Напишите жалобу в территориальную жилищную инспекцию о бездействии управляющей компании. Будет проведена проверка, в ходе которой Ваша проблема, вероятно, будет разрешена.