Облагаются ли подоходным налогом и алиментами суточные?

Доброго времени суток! Подскажите облагаются ли подоходный налогом и алиментам суточные при нахождении в командировке и билеты до места и обратно(покупал за свой счёт)? Пожалуйста, разъясните все вопросы про подоходный налог, алименты и нестандартные виды дохода?

, Александр, г. Усть-Илимск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Суммы суточных, выплаченные работнику сверх размеров, установленных пунктом 3
статьи 217 Кодекса, являются объектом обложения НДФЛ.

Алименты не подлежат удержанию из суточных, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, вне зависимости от того, подлежат данные суточные обложению НДФЛ в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ или нет.

В соответствии с пп. «п» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 алименты не подлежат удержанию с сумм компенсационных выплат, в том числе связанных со служебной командировкой. То же самое касается и компенсации стоимости билетов (ни НДФЛ ни алименты не удерживаются, причем, с полной стоимости билетов).