Можно ли выписать из муниципального жилья супруга?

Здравствуйте! У меня вопрос , с мужем в разводе проживает у своей новой жёны, прописан с нами(детьми) в оплате за квартире не участвует. У нас поставлены счётчики. Хочу подать иск на истребование денежных средств за содержание жилья, какие выплаты входят за коммунальные услуги с человека. И могу ли я его выписать из муниципального жилья

, Анжелп, х. Архангельск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете взыскать с мужа понесенные вами расходы за последние три года по оплате коммунальных платежей и по оплате жилья (его часть). Вы можете через суд признать его утратившим право пользования жильем и снять с регучета.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но учтите, что в суде он может возражать против выселения, сказав, что выехал временно. поэтому к суду необходимо подготовиться.