Признание несчастным случаем смерть на работе

Добрый день. Произошла след. ситуация: мой отец подрабатывал сторожем на стройке (официально). Во время его смены пришли будущие жильцы этого дома в пьяном виде и стали требовать ключи от квартиры - папа им ничего не дал- в результате отказа ему были нанесены побои (тяжких телесных не обнаружено), в следствии стрессовой ситуации у папы произошел инфаркт (повторный) и он через пять минут после драки умер. Нападавшего задержали (потом отпустили - на данный момент есть постановлении о передачи дела из следственного комитета в полицию для возбуждения дела по статье побои). гос инспекцией труда этот случай будет признан несчастным случаем на производстве или смертью по заболеванию?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Сочувствую! Сложное дело… В любом случае по месту работы Работодатель обязан составить акт о несчатном случае по ф. Н-1 и провести соответствующее расследование:

так, согласно первого абзаца ст.227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой
подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами,
участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с
лицами
, подлежащими обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо
работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении
иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем
либо совершаемых в его интересах.

Также Вам надо требовать тщательного расследования всего того, что произошло, как вообще могло оказаться так, что пьяные проникли на территорию стройки, как Работодатель сам организовал охрану жизни и здоровья сторожа (телефон, видеокамеры, напарник и т.п.), необходимо также проведение и судебно-медицинской экспертизы по Вашему отцу. Причинно-следственная связь между побоями, болезнью и смертью… Н-да… Сочувствую...

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил Юрьевич, спасибо Вам за ответ и сочувствие. Суд-мед экспертиза была проведена- причина смерти повторный инфаркт, из телесных повреждений несколько ссадин на лице и голени. Дом (охраняемый объект) готовился к сдаче гос.комисии, но ее по каким-то причинам перенесли на неделю, но забор, ограждающий территорию уже сняли - поэтому доступ был свободный.

Уважаемая Екатерина! На Ваше уточнение: тогда вопросы к Работодателю… зачем до сдачи дома убрали забор… Я понимаю Ваше желание: привести к материальной ответственности виновное лицо… Если кто причинил побои- понятно, то вот с Работодателем… Если у человека уже был инфаркт, то вообще как его допустили к работе ночью, есть ли документы о прохождении медицинской комиссии у Работодателя… только тщательное расследование Рострудинспекцией данного случаи даст те или иные ответы и основания...