Чем грозит неофициальное трудоустройство на неделю друга в своем магазине?

Здравствуйте!У меня свой магазин.Работаю я один и нанимать продавца не планирую,но необходимо уехать на неделю!Если я попрошу у друга поработать без официального устройства,чем это чревато?И если есть более простой способ решить эту проблему,не закрывая магазин на неделю,то какой?Большое спасибо!

, Самвел, г. Великий Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Самвел, чревато это тем, что если что-то случится — то друг будет вообще не при делах, а отвечать будете Вы. Поэтому я бы рекомендовал устроить например на испытательный срок или заключить срочный трудовой договор, который потом по соглашению сторон расторгнуть.