Как иностранному гражданину получить полис ОМС?

Добрый день, скажите пожалуйста, как я могу получить полис ОМС , если я гражданка белорусии , работаю по трудовому договору и имею регистрацию прибытия.

, Рита, г. Пятигорск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Рита!

Вам необходимо обратиться в страховую компанию с паспортом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Российское законодательство в области обязательного медицинского страхования позволяет иностранным гражданам, официально работающим на территории РФ получать полисы ОМС. Этот документ иностранному работнику выдает работодатель, перечисляющий средства в виде единого социального налога. Выдача полисов ОМС для иностранных граждан происходит на основании договора между работодателем и страховой медицинской организацией, уполномоченной осуществлять обязательное медицинское страхование. В отличие от бессрочных полисов ОМС для граждан РФ, по сроку действия полис обязательного медицинского страхования для иностранных граждан ограничивается сроками договорных отношений с работодателем.
Для живущих в России граждан Республики Беларусь действуют особые правила предоставления услуг обязательного медицинского страхования. В том случае, если гражданин Республики Беларусь имеет постоянное место жительства в России, то медицинскую помощь он получит наравне с гражданами РФ, то есть проходить лечение в амбулаторных и стационарных лечебных учреждениях.
В случае временного пребывания на территории РФ граждане Республики Беларусь также могут получать скорую медицинскую помощь и медицинскую помощь при выявлении опасных для окружающих заболеваний.

insdetails.ru/oms-dlya-inostrannyh-grazhdan/