Каковы перспективы возврата размеров садового участка к прежним границам?

Имеется самозахват части нашего участка и уже полученный новый кадастр с новыми меньшими размерами, и на соседний получено новое свидетельство на большие размеры, этот участок увеличился за счет нашего.

4 года назад купили участок в Подмосковье. По старому свидетельству от собственника он был лфициально 8 соток. При подготовке док-тов к продаже он вдруг оказался 7,3 сотки. Продавец уверял нас, что таким он был изначально. И мы его купили как 7,3, получив на него новый кадастровый номер. Бывший хозяин нашего участка продавал его по доверенности. Доверенным лицом была его сестра. Похоже, эта сестра или неофициально договорилась с захватчиком и получила от него какое-то вознаграждение или просто не захотела связываться со скандальным типом и бороться за отнятые им 0,7 соток. Захватчик установил забор по новым границам и оформил свой участок в новых размерах.

После покупки через какое-то время председаель СТ подошел к нам и заявил, что владелец садового соседнего с нашим участка принес новое свидетельство о собственности на землю, где его участок вдруг увеличился ровно на столько насколько уменьшился наш. И так же сказал, что все участки изначально были точно по 8 соток.

Но председатель скончался.

Теперь в СТ выбран новый председатель, который пока только разбирается в делах.

Сосед, отхватиыший часть нашего участка, ведет себя по-хамски. Требует теперь сноса сарая, который стоит на этом месте 50 лет. Сарай не был зарегистрирован прежним владельцем как строение на нашем участке и перенесенный соседом забор теперь стоит впритык к сараю. Кроме того впритык оказались и 50-летние деревья.

Сначала не хотели судиться, но похоже, другого выхода нет. Сосед наглеет с каждым днем. Отслеживает наше перемещение вдоль забора С НАШЕЙ стороны чуть ли не как пограничную зону. Прилетает с криками и искорблениями при любой нашей деятельности около забора. Чуть ли не с линейкой вымеряет соблюдаем ли мы положенные по закону см. и метры при постройках, посадках и пр. Требует сноса сарая. А завтра, не исключено, потребует, выкорчевать деревья. Пока же внаглую собирает с них урожай в наше отсутствие, перетягивая веревкой их по свою сторону забора. Деревья погнуты, изуродованы.

Мужчина очень скандальный, как и его жена. Завуалировано угрожает, намекая, что он имеет связи и с ним не стоит судиться.

Каковы перспективы вернуть участок к прежним границам в нашем случае.

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно Ваш вопрос решаем, однако без судебного разбирательства это будет сделать невозможно, поскольку были получены свидетельства о праве собственности на землю, где обозначены новые площади. Однако у Вас огромное преимущество, поскольку правоустанавливающим документом на основании которого земельные участки предоставлялись, четко обозначены границы земельного участка, а именно 8 соток. Без суда невозможно, поскольку сосед не хочет добровольно возвращать необоснованно приобретенное. Со своей стороны могу помочь Вам не только в сборе и подготовке документов для суда, но и решить вопрос на стадии исполнительного производства. Практика имеется, т.к. специализируюсь именно на земельных спорах. Можете обратиться ко мне за помощью...