Можно ли ограничить в дееспособности человека с алкоголизмом?

Можно ли алкоголика частично ограничить в дееспособности, чтобы поместить на лечение . На учете не стоит, лечиться не хочет

, Валентина, г. Красноярск
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Валентина, добрый день! Да, в соответствии со ст.281 ГПК РФ:

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Заявление подается по месту жительства того, кого Вы хотите ограничить в дееспособности.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.