Имеет ли работник, воспитывающий ребенка-инвалида, право на предоставление работы при реорганизации?

имею ребенка инвалида. произошла реорганизация предприятия имею ли я право на предоставление работы

, альбина, г. Давлеканово
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Альбина!

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, расторгнуть с Вами трудовой договор работодатель не имеет права.

Это у Вас есть право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией. Для этого работодатель должен заранее уведомить Вас в письменной форме о грядущей реорганизации, возможных изменениях, связанных с ней, и о праве работников прекратить в связи с этим трудовые отношения путем подачи письменного заявления.

Так же ст. 261 ТК гласит о том, что трудовой договор не может быть расторгнут с

в) одинокими матерями, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;