Что делать, если сожительница отказывается регистрировать меня отцом моего ребёнка?

Прожили, не расписываясь, полтора года. Ребёнку восемь месяцев. После рождения ребёнка скандальность и истеричность сожительницы достигли непереносимых пределов. Привела в квартиру ещё и тёщу. Жилищные и материальные условия хорошие. Всячески препятствуют моему общению с ребёнком, не отвечают на звонки, если оотвечают, - хамят. При личных встречах, иногда провоцируют драки, потом вызывают полицию. Правда заявлений пока не писали. Живут в ближнем подмосковье.

Сам иногородний, чтобы быть поблизости от ребёнка, вынужден жить в общежитии и работать где придётся. Дома у меня две квартиры (в одной проживают родители и бабушка), имею неплохую профессию и могу прилично, по меркам провинции, зарабатывать. Конечно, хотел-бы ребёнка забрать, но это, видимо, только в отдалённой перспективе, а пока она даже регистрировать меня как отца ребёнка, отказывается, и не знаю как с этим бороться. У ребёнка не всё в порядке со здоровьем, недавно, при осмотре, врач отправила на повторный УЗИ, с подозрением на травму головы. Четыре месяца назад, УЗИ показывал отсутствие паталогий...

, Сергей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, Вам надо подавать иск в суд об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком (если она добровольно не хочет Вас вписывать в свидетельство о рождении ребенка и не дает возможности с ним видеться).

Иск подавайте по месту жительства ответчицы.

Госпошлиной не облагается.

Вы правильно подметили, что сейчас не к чему подавать иск с требованиями о передаче ребенка на воспитание Вам и определении места жительства ребенка с Вами.

Вам откажут в нем — 100%. Ребенок то грудничёк.

Пока действуйте по установлению отцовства и определении порядка общения с ребенком.

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, ещё я не случайно написал о возможной травме ребёнка, в свете всех ювенальных скандалов последнего времени, не лишат-ли её родительских прав, если УЗИ будет установлено что проблемы со здоровьем ребёнка имеют причиной именно травму? И что в таком случае следует делать мне?

Лишить родительских прав может только суд. Для этого нужно туда обратиться либо Вам либо опеке. Насчет того лишит суд ее прав или нет — сложно сказать. Для этого нужно учесть большое количество нюансов, которые я не могу предположить. Весь завтра может всё изменится.

Надо работать через опеку. Чтоб они держали на контроле.