Как произвести обмен недвижимым имуществом?

Здравствуйте !

Живу гражданским браком 16 лет.

Имеется приватизированная 1 к. квартира, оформленная на меня. У гражданской жены 2 к. приватизированная квартира на двоих с дочерью ( дочь тоже поучаствовала в приватизации этой квартиры ). Как поменяться ее долей с моей квартирой ?

, андрей михайлович потуремский, г. Нелидово
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вы хотите обменять долю дочери Вашей сожительницы на свою квартиру? Заключите договор дарения.

Вы можете распорядиться своим имуществом любым законным способом, хоть продать дочери сожительницы, и она может сделать Вам тоже самое. Можете обменять, можете подарить.

андрей михайлович потуремский
Клиент, г. Нелидово

Здравствуйте Сергей Александрович !

А вот еще рекомендуют договор обмена.

Как с налогами- если есть ?

Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Добрый день, Андрей Михайлович! Для обмена Вас необходимо составить у юристов договор обмена и зарегистрировать договор в Управлении Федеральной службы государственной регистрации.

андрей михайлович потуремский
Клиент, г. Нелидово

Владимир Викторович здравствуйте !

Мнения разделились.

У Вас - договор обмена, у других - договор дарения.

Как быть ?

А кто-нибудь будет платить налог ?

Владимир Викторович здравствуйте! Мнения разделились. У Вас — договор обмена, у других — договор дарения. Как быть? А кто-нибудь будет платить налог?
андрей михайлович потуремский

Андрей Михайлович, Вы можете составить один договор обмена или два дарения. Налог платиться с дохода 13%.

Как Вам удобнее так и поступайте.

С уважением, Владимир Викторович.