Можно ли подать жалобу в прокуратуру по поводу того, что мое заявление не рассматривается?

Добрый день! как мне поступит в моей ситуации

25 мая я подала заявление в прокуратуру, прокуратура передала в ОБЭП, ОБЭП вызвали меня и свидетелей, уведомление я до настоящего времени ( уже 17 августа) я не получила, хотя с июня уже 5 раз приходила в отдел и спрашивала как идут дела с мои заявлением, на что сотрудники отвечают, что инспектор в отпуске , ждите когда он выйдет. В канцелярии я не могу получить документы- говорят на проверке в областной прокуратуре. Я могу прокурору написать жалобу по данной ситуации?

, Наталия, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, разумеется, отсутствие своевременного ответа есть основание для обжалования таких действий. Направляйте жалобу в прокуратуру и желательно на втором экземпляре поставить отметку о вручении. А если будете направлять по почте — заказным с уведомлением и описью вложения.

Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том , что мою жалобу ОБЭП получили, вызывали свидетелей и вроде как ответ направили по почте, но ответ не получала, возврат не полученного уведомления мне не показываю, ссылаются на то что инспектор, который занимался моим вопросом 3 месяца (!) в отпуске и кто-то другой не может ответить мне по данному вопросу. Очень хочется их наказать за эту безответственность!

Да, я Вас понимаю, отчего и предлагаю Вам воспользоваться возможностью обратиться с жалобой на бездействие ОБЭП в Вашем случае.

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о ненаправлении Вам ответа из ОБЭП. Срок проверки по данному заявлению в прокуратуре 3 суток, но может быть продлен до 10 суток. Сотрудник прокуратуры, который будет проводить проверку по Вашему заявлению, может запросить книгу входящий корреспонденции и посмотреть: направлялся ли Вам сотрудниками ОБЭП ответ или нет, по результатам проверки при подтверждении фактов ненаправления ответа прокурор должен принять меры прокурорского реагирования!