Утеря украинского паспорта на территории РФ

Гражданин Украины из Донецкой области. прибыл в Санкт-Петербург.подал документы на получение статуса беженца-прошел процедуры-анкетирования. медицинского обследования-ждет результат о присвоении статуса .Вчера украли украинский паспорт.права.телефон. Можно ли восстановить украинский паспорт в Санкт-Петербурге. не возвращаясь на Украину?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, для начала следует подать заявление о хищении паспорта в ОВД по месту пребывания. Далее придется обращаться в консульство Украины с заявлением об этом для фиксации факта. Это был загранпаспорт или внутренний?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это был внутренний украинский паспорт моего сына. ему 31 год и если он вернется на Донбасс, он будет мобилизован в украинскую армию. А родился он в РФ. Документы на убежище были поданы в апреле этого года.Он обратился в ФМС за ответом 14 августа. сказали, что через месяц подойти,еще не готовы и по пути домой.документы были украдены

Так и забудьте пока про украинский паспорт. У него среди родителей есть гражданин РФ?