Влияние административного протокола на трудоустройство

Если в 2009г, было привлечение к административной ответственности, т.е. составлен протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте. Может ли это повлиять на дальнейшее трудоустройство в банк, либо на гос. службу?

чем НЕ может осуществляться регулирование отношений, связанных с гражданской службой: Трудовым Кодексом РФ или международным договором?

, Екатерина, г. Омск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Единственный административный протокол не лишает возможности устройства на гос.службу. В некоторых случаях возможны ограничения, например в полиции: согласно п.3 ст. 35 Федерального закона РФ «О полиции» установлено, что:

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Но не исключено, что данный факт может повлиять (не по закону, а по субъективному отношению) при поступление на гос. службу или трудоустройстве в банк, да и даже в любую другую коммерческую организацию. И в случае отказа — добиваться через суд.

Отношения, связанные с гражданской службой, как правило не регулируются трудовым законодательством (ст. 5 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»):

1. Регулирование отношений, связанных с гражданской службой, осуществляется:
1) Конституцией Российской Федерации;
2) Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации»;
3) настоящим Федеральным законом;
4) другими федеральными законами, в том числе федеральными законами, регулирующими особенности прохождения гражданской службы;
5) указами Президента Российской Федерации;
6) постановлениями Правительства Российской Федерации;
7) нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
8) конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
9) нормативными правовыми актами государственных органов.
2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.