Как восстановить кредитную историю, на которую повлиял банк, не уведомивший о долге?

Добрый день. В 2011 году я досрочно погасила задолженность, но по какой-то причине недоплатила 50 рублей. Банк не уведомил меня о наличии задолженности и продал мой долг коллекторской компании. В итоге эту сумму списали как просроченную задолженность в связи с истечением срока исковой давности. Таким образом, моя кредитная история испорчена. Что можно предпринять в данном случае? Возможно ли восстановить свою репутацию в НБКИ? Теперь ни в одном банке кредит получить не могу.

, Светлана, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Таким образом, моя кредитная история испорчена. Что можно предпринять в данном случае? Возможно ли восстановить свою репутацию в НБКИ? Теперь ни в одном банке кредит получить не могу
Светлана

В данной ситуации выход вижу только в обращении в суд с иском об удалении информации о вас из бюро кредитных историй. Сначала можете написать претензию в банк, где изложить ситуацию и просить их удалить информацию из бюро и списать долг, поскольку вы не были уведомлены о его наличии при закрытии кредита. Можете также написать жалобу в роспотребнадззор на действия банка по факту ненадлежащего информирования об услуге.

Желаю удачи!