Возможно ли расторгнуть расписку без выдачи остатка задолженности?

Добрый день! Купил машину при беглом осмотре были нарекания но не глобалные. В течение месяца машина ломалась 10 раз и все детали которые якобы менял бывший владелец, и при ремонте рулевых узлов мне специалист в офиц. техсервисе сказали что за машиной совсем не следили и те детали рулевые которые я менял уже давно устали и были кустарно сделанны или сомнительные детали... Я чють не разбился на трассе при скорости 90км.ч частично вылетел с левой стороны привод уже типа меняный и с правой стороны рулевой наконечник. так же специалисты в сервисе сказали что в рубашке родился... Возможно ли рассторгнуть рассписку и не отдавать бывшему владелцу?

  • TMPDOODLE1439548533367 (1)
    .jpg
  • TMPDOODLE1439548516522
    .jpg
, Александр, г. Ангарск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Документы, прикрепленные Вами не читаемы. Однако, видно, что договор купли-продажи между Вами был заключен. Расписка о чем? Вы ещё выплачиваете сумму по договору купли-продажи?

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Мой уточняющий вопрос касаемо расписки сводится к тому, что если она удостоверяет Ваши долговые обязательства и находится у Вас, а не у продавца, то в соответствии с Законом долга нет, обязательство считается исполненным (доказать обратное довольно сложно).

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.