Может ли отец ребенка платить алименты без подачи об этом заявления?

добрый день, нахажусь в разводе с мужем, решение суда ещё не вынесено, когда я могу подать на алименты. И может ли муж платить алименты без моей подачи заявления в суд?

, Екатерина, г. Кыштым
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина! У вас два варианта получения алиментов от мужа на содержание ребенка:
1. Добровольная оплата (ст. 80, 99 СК РФ). В этом случае Вы должны договориться между собой о размере и порядке выплат алиментов. После того как Вы придете к общему решению, составляется специальное соглашение. В нём нужно будет подробно описать все моменты. После этого данное соглашение нужно заверить у нотариуса. Подобное соглашение можно расторгнуть или изменить только через суд (ст. 100 СК РФ).
2. В судебном порядке. Обращаетесь в суд с заявлением о взыскании алиментов. После того как будет вынесено решение, вы должны будете получить исполнительный лист, с которым нужно прийти к судебным приставам.

решение суда ещё не вынесено, когда я могу подать на алименты.
Екатерина

То есть вы уже обратились в суд? Тогда вы можете получить исполнительный лист в день вынесения решения (Порядок выдачи исполнительных листов регламентирован разделом 9 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации № 36 от 29 апреля 2003 года). Ждать месяц- для вступления решения суда в законную силу Вам не потребуется, в силу ст. 211 «немедленному исполнению подлежит решение суда о взыскании алиментов»

Екатерина
Клиент, г. Кыштым

может ли муж добровольно перечислять размер алиментов на мой счет в банке и указывать при зачислении, что это алименты. Или в любом случае надо подавать в суд или составлять соглашение?

Да, безусловно, вам то подходит любой вариант, в рамках которого Вам выплачивают алименты. Это проблема мужа будет как доказать, что он исполнял обязательство по содержанию детей.