Как заявить о задолженности конкурсному управляющему?

Я индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги малому бизнесу в части ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Мною заключен договор с ООО на основной системе налогообложения на ежемесячное обслуживание с оплатой 6000 руб. в месяц. Услуги оказываются ежемесячно, оплаты нет, акт выполненных работ руководитель отказывается подписывать. За период работы из контролирующих органов возражений по несвоевременной сдачи отчетности не было. В августе в ООО введено конкурсное производство, у меня есть возможность заявить о задолженности конкурсному управляющему. Достаточно ли одного договора? Есть шанс для меня обратиться в Арбитражный суд?

, Наталья, г. Пермь
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Шанс есть. Чтобы ответить детально — нужно изучать ваш договор. Если выяснится, что вы добросовестно исполняли обязательства по договору, а ООО их нарушило, то возможно будет в судебном порядке обязать из оплатить ваши услуги и получить пени за неправомерное удержание ваших средств.

Sorry. Не сразу заметил про конкурное производство. В этом случае пени по обязательствам не начисляются. В остальном все так, как писал выше.