Как переоформить земельный участок, чтобы иметь 1/2 долю собственности?

ЗДРАВСТВУЙТЕ )ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА .ХОТИМ С РОДСТВИНИКОМ СТРОИТЬ ДОМ ДЛЯ ПРОДАЖИ НА УЧАСТКЕ КОТОРЫЙ ОФОРМЛЕН НА ЕГО ЖЕНУ ) КАК ЛУЧШЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ УЧАСТОК ЧТОБЫ У МЕНЯ БЫЛО 1/2 ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ

, ДМИТРИЙ, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ТОлько если у вас будет 1/2 доля земли, то вы сможете иметь и 1/2 дома. Это строго. До потсройки дома (не стоит соглашаться иначе) просите оформить на вас 1/2 доли земли — если вы платите за это деньги, то это договор купли-продажи. Если нет, то договор дарения. Возможно у рнодственников нет желания дать вам землю, но тогда дом вы строите своему родственнику и его жене, ничего не получите лично, кроме стоимости материалов и т.п. и то при доказанности

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Хочу дополнить ответ коллеги. Про оформление земли Вы поняли. Теперь о доме.

,
ХОТИМ С РОДСТВИНИКОМ СТРОИТЬ ДОМ ДЛЯ ПРОДАЖИ
ДМИТРИЙ

Чтобы затраченные Вами деньги и Ваш личный труд не пропали, заключите с родственником договор простого товарищества о строительстве дома для продажи.

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества
(договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей)
обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования
юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не
противоречащей закону цели.

Иначе впоследствии могут быть проблемы с продажей (к примеру, если супруга родственника будет против продажи дома и захочет проживать в этом доме).