Как восстановить право собственности на квартиру после смерти собственника?

Добрый день! Прошу проконсультироать. В 1970 г. умерла моя мам, в том же году умер брат моей мамы. Мой отец и вдова моего дяди поженились. Отец продал свои 2 комнаты, а вдова дяди 1к.кв икупили2к.кв. .Отец умер в 1989 г, а его жена в 2010 квартиру приватизировала и передала права собственности в 2013 г. своей племяннице. Три месяца назад жена отца умерла. Могу ли я восстановить свои права на эту квартиру, если да, то как это сделать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы указали, что ваша тетя и ваш отец купили 2-комнатную квартиру в браке. Вот если это была кварира в ЖСК, то у вас были права. Но поскольку отец умер до 1990 года, когда приняли закон о собственности, то вы имели право только на пай по наследству от него, а в 1990 году смогли бы оформить и долю в квартире. Если вы докажете, что вы приняли наследство фактически после смерти отца в 1989 году, с учетом что квартира именно ЖСК, то у вас сейчас есть шанс. Оспорить сделку с 2013 года торопитесь, мало времени, также нужно просить суд наложить арест на квартиру при подаче иска. Дело только для грамотного специалиста, оно достотачно сложное.

Если же вы ошиблись в первом случае и слово купили квартиру было неверным, а они ПОЛУЧИЛИ квартиру от государства, то прав у вас быть не может, так как на дату приватизации отца уже не было в живых, у вас прав не было.

Важно еще какого года рождения вы для первого случая. Сейчас узнайте относится ли дом к ЖСК — тогда должно быть правление, где выдают финансово-лиецвые счета. И возьмите выписку из ЕГРП о переходе прав в МФЦ

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ошиблась, получается был размен, квартиру и 2 комнаты на квартиру.

Важно, какая была квартира — муницпальная или в доме ЖСК. Если точно знаете, что муницпальная, то вы прав не имеете к сожалению. Но стоит проверить статус дома