Следует ли платить взносы на капремонт, если я не являюсь собственником жилья?

Здравствуйте! Давно интересует вопрос-должна ли я платить взносы на капремонт,если не являюсь собственником жилья? У нас договор соц.найма

, Алла, г. Новосибирск
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер! 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;3) плату за коммунальные услуги.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алла, здравствуйте! Согласно ст.65 ЖК РФ наймодатель обязан производить капитальный ремонт жилого помещения. Следовательно, вы не обязаны платить взносы на капремонт.