Оспаривается ли родственниками соглашение о разделе имущества?

Оспаривается ли родственниками соглашение о разделе имущества состоящих в браке после смерти одного из супругов, и в какой степени?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В некоторых случаях соглашение о разделе имущества можно оспорить в суде как недействительную сделку. Сделать это можно, если при его составлении нарушены требования законодательства РФ, при нарушении интересов третьих лиц (кредиторов), а также при наличии в документе противоречий (к примеру, взаимоисключающих условий, несогласованности взаимных обязательств, размытости предмета, объекта сделки и т. п.). Иногда осведомленный, но недобросовестный супруг настаивает на противоречивом условии, чтобы впоследствии оспорить договор и признать его недействительным и извлечь из этого какую-то выгоду, например, передать вещь, после чего заново определить доли уже во всем совместно нажитом. В таком случае следует отказаться от сделки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Супруги вправе составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, руководствуясь только своими желаниями и договорённостями.

Статья 38.СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.
Оспаривается ли родственниками соглашение о разделе
Игорь

Родственники не являются сторонами этого соглашения и оспаривать его не вправе.