Какое наказание мне грозит при задержании за рулем в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте! Выпил пиво вечером, а через час позвонила девушка сказала, что заболела и нужна моя помощь. Сел за руль. Живем мы в одной деревне. На перекрестке остановили полицейские. Написали протокол на устранение от управления тс в состоянии алкогольного опьянения. Прибор показал 0,206, а погрешность прибора (+ -) 0,048. Если вычитать то получиться 0,158, при допустимых 0,16. Какое наказание мне грозит? И лишат ли меня прав. Спасибо за ответ.

, Кирилл, г. Великий Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Кирилл. Думаю, 12.8.1 КоАП РФ будет. Сейчас в судах такая практика сложилась, что судьи закрывают глаза на беспредел ГАИшников и лишают на 1,5 года + 30 000 р. штрафа.

Насчет погрешности, то думаю, она не сыграет роли, поскольку зафиксировано 0,206. Ведь погрешность и в бОльшую сторону может сыграть.

В любом случае давите на это. Плюс, возможно, есть и другие основания для прекращения производства (возможно неправильно проведена процедура отстранения, неверно заполнены документы и прочее).

Удачи Вам!