Правомерно ли требование сособственников о продаже им доли по стоимости купленной ими доли?

у нас одна вторая доли в 2-х комнатной квартире недавно в мае хозяйка одной второй доли с моего согласия продала свою долю ее купили мужчина и женщина по одной четвертой доли- они содольщики и требуют от меня, чтобы я продала им по той же цене что купили они, но когда я покупала свою одну вторую доли, хояйка у которой я купила долю обращалась в суд и он ей присудил большую комнату 17 кв м,а вторая доля состоит из комнаты 10,0 кв м у нас и квартплата была больше, эти люди говорят что они займут мою большую комнату имеют ли они право

, татьяна, г. Одинцово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

содольщики и требуют от меня, чтобы я продала им по той же цене что купили они,
татьяна

Цену продажи определяет продавец. Если покупатели с ней не согласны — пусть не покупают, но диктовать свои условия продажи они продавцу не могут.

эти люди говорят что они займут мою большую комнату имеют ли они право
татьяна

Нет, самовольничать они права не имеют.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

Суды при принятии решения обычно отдают предпочтение не соотношению долей в праве общей собственности, а фактически сложившемуся порядку пользования землей, так как в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» указано, что, разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.