Куда можно оперативно сообщить о выбросах в атмосферу?

Куда можно оперативно сообщать о выбросах в атмосферу Всеволожским заводом алюминиевых сплавов (ВЗАС) в Санкт-Петербурге? Выбросы завод осуществляет регулярно, МЧС жалобы принимать отказывается (по телефону доверия), ссылаясь, что это не их работа, отправляют к пожарным. Те заявляют, что у них нет спец.оборудования. Роспотребнадзор говорит, что это не их компетенция и у них нет оборудования для проверки воздуха. Комитет по экологии проводил проверку, но "благодаря" закону 2008 года о защите юр.лиц о таких проверках они должны сообщать заранее и как следствие - во время проверки нарушений не выявляется.

Что делать? Спасибо

  • IMG_0238
    .jpg
, Aleks, г. Санкт-Петербург
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 июня 2013 г. N 476 «О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» и Положение о государственном надзоре в области охраны атмосферного воздуха

4. Федеральный государственный надзор осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами при осуществлении федерального государственного экологического надзора (далее — орган государственного надзора).

Внеплановая проверка проводится службой согласно ч.2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»года :

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Таким образом внеплановая проверка при подаче заявления должна быть проведена. Можете также обратиться в природоохранную прокуратуру своего города.