Как вступить в наследство при отсутствии необходимых документов?

Здравствуйте.У меня умерла мама,осталась квартира.Но ситуация такова,что нету документов на квартиру,а конкретнее свидетельство о собственности и договор купли продажи.На руках у меня только свидетельство о смерти,больше документов никаких нету.Как мне быть в данной ситуации?Осталось примерно 2 месяца до окончания срока вступления в наследство.Я единственный наследник первой очереди.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно принять наследство у нотариуса по последнему месту жителсьтва умершей. Если Москва, то у любого нотариуса. Для открытия дела строго до 6 месяцев вам нужно принести свидетелсьтво о смерти (если нет, то в ЗАГСе получить за один день), справку с места жителсьтва и если вы там зарегистрированы возьмите сразу и выписку из домовой книги (получить в МФЦ, предварительно маму снимут с учета — дней 10), ваше свидетельство о рождении и ваш папсорт. Далее вы попросите дать вам запросы и по запросам получите сами все необходимые документы, даже при отсутсвии на руках

В Москве не БТИ:) В Москве РОсреестр и Департамент городского имущества (ранее ДЖП)

Лада Колковская
Юрист
а конкретнее свидетельство о собственности и договор купли продажи.На руках у меня только свидетельство о смерти, больше документов никаких нету.Как мне быть в данной ситуации? Осталось примерно 2 месяца до окончания срока вступления в наследство.Я единственный наследник первой очереди.
Дмитрий

Если квартира точно была приватизирована, то обратитесь в БТИ. Но вообще то обратитесь к вашему нотариусу, у которого будете вступать в наследство он сам все запросы и сделает

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Осталось примерно 2 месяца до окончания срока вступления в наследство.
Дмитрий

Главное — обратитесь к нотариусу в установленный законом срок и подайте заявление о принятии наследства. Документы можете предоставить нотариусу и позже.

.Как мне быть в данной ситуации?
Дмитрий

Обратитесь в Росреестр с заявлением о выдаче Вам дубликатов документов на квартиру (если она приобретена после 1998 года, если до 1998 г. — обращаться нужно в БТИ).

Подробнее здесь

www.msk-project.ru/statii-jur-uslugi/444-dublikat-svidetelstva-o-prave-sobstvennosti/