Переоформление на супругу жилья, приобретенного до брака

Добрый день. Муж собирается переоформить на меня комнату в общежитии, находящуюся в г.Саратов, купленную до брака. На данный момент мы проживаем в МО. Возник вопрос, можно ли составить договор дарения по месту проживания или его нужно составлять по месту нахождения недвижимости? Какие дальнейшие действия после составления договора дарения? И каковы сроки переоформления жилья?

, Евгения, г. Подольск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Оформление договора может быть произведено в любом месте, но регистрация(получение права собственности) только по месту нахождения недвижимости и лица заключившие данный договор или их представители по доверенности(нотариально заверенной)должны при этом присутствовать лично.

После составления Договора дарения и со всеми подготовленными документами следует обратиться в Росреестр для того, чтобы зарегистрировать договор в ЕГРП (Едином Государственном Реестре Прав на различное недвижимое имущество), оформить там соответствующее заявление и уплатить госпошлину 1000 руб. Через одиннадцать дней договор будет зарегистрирован, а одаряемый получит свое свидетельство о праве собственности на эту квартиру.

Евгения
Клиент, г. Подольск

А есть ли какие-нибудь оговоренные сроки для предоставления Договора дарения и со всеми подготовленными документами в Росреестр для того, чтобы зарегистрировать договор в ЕГРП?

Отказать в регистрации договора дарения в Росреестре могут только в случае смерти дарителя, то есть условие, что при регистрации договора должны присутствовать лично две стороны — даритель и одаряемый.

Яна Гринёва
Юрист, г. Курск

Добрый день! Сам договор дарения может быть составлен в любом месте.Но документы на регистрацию права собственности подавать по месту нахождения обьекта недвижимости(в росреестр, кадастровую палату или МФЦ). Документы можно подать лично, почтовым отправлением либо через сайт Росреестра. Сам договор может быть составлен в простой письменной форме или нотариально удостоверен.В первом случае стороны подают документы самостоятельно либо представитель по доверенности(нотариально заверенной), во-втором еще подать документы может одна из сторон или нотариус.Государственная пошлина за регистрацию права 2000 р.уплачивает одаряемый на реквизиты росреестра по месту совершения юридически значимых действий.Заявление можно заполнить в отделе при приеме или заранее скачать на сайте Росреестра.Если договор будет составленен в простой письменной форме срок регистрации в течении 10 рабочих дней со дня приема всех необходимых документов.Если договор дарения нотариально заверен, то в течение 3-х рабочих дней следующих за днем приема заявления и др.документов.Сам договор дарения сейчас регистрации не подлежит, на основании него регистрируется право собственности.