Какая ответственность грозит за нанесение телесных повреждений?

Подскажите пожалуйста,вчера меня,очень сильно по лицу, ударил один молодой человек,я написала заявление в полиции,мне дали направление на судмедэкспертизу. Вопрос в том,сколько ему за это будет грозит,если у него уже судимость за разбойное нападение,и могу ли я требовать какой моральный ущерб???? если да то сколько???

, Ломакина, г. Саранск
Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации все зависит от тяжести вреда здоровью вреда. Вероятнее всего это побои (максимум легкий вред здоровью).

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается морального вреда по данной статье на практике это от 8 до 30 тысяч рублей.