Как оформить свидетельство о рождении ребенка при расторжении брака до родов?

Если подать заявление о разводе в ЗАГСе по обоюдному согласию, до родов регистрации развода, как обстоит дело с оформлением следующих вопросов:

1Как оформить свидетельство о рождении? И как быть с отцовством?

2Взыскание содержания на мать и ребёнка, какие с этим возникают проблемы?

3 И вообще подскажите стоит ли подавать на развод сейчас в ЗАГЗ или дождаться родов и подать сразу в суд на оформление развода и содержания на меня и ребёнка?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
1Как оформить свидетельство о рождении? И как быть с отцовством? 2Взыскание содержания на мать и ребёнка, какие с этим возникают проблемы? 3 И вообще подскажите стоит ли подавать на развод сейчас в ЗАГЗ или дождаться родов и подать сразу в суд на оформление развода и содержания на меня и ребёнка?
Юлия

Юля, отцом будет муж записан, это однозначно. Если после развода проходит меньше 300 дней ))

2. Никаких проблем вообще не будет.

3.Как вам спокойнее и удобнее.

И вообще подскажите стоит ли подавать на развод сейчас в ЗАГЗ или дождаться родов и подать сразу в суд на оформление развода и содержания на меня и ребёнка?
Юлия

Если вы уже в декрете, то на содержание можете подавать и сейчас ( на свое), не дожидаясь развода.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Согласно части 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 Семейного кодекса РФ).

2) Проблем с подачей на алименты у вас не будет. Так как отцом будет записан ваш супруг на основании ст. 48 ч. 2 СК РФ. На алименты сможете подать на общих основаниях сразу после рождения ребенка.

3) Здесь разницы особой нет. Решать только вам, как вам удобнее. На алименты вы сможете подать даже будучи в браке, как на свое содержание так и на содержание ребенка.