Подлежит ли разделу автомобиль, купленный до брака?

У мужа до брака была квартира собственность три года назад он её продал на вырученные деньги он приобрёл автомобиль,он утверждает что при разводе я не могу делить этот автомобиль,так ли это.(в браке уже 20 лет)

, Ali Ismailov, с. Месягутово
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

У мужа до брака была квартира собственность три года назад он её продал на вырученные деньги он приобрёл автомобиль, он утверждает что при разводе я не могу делить этот автомобиль, так ли это
Ali

Формально приобретённый в период брака автомобиль считается совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Однако если Ваш супруг сумеет доказать в суде, что автомобиль был приобретён именно на денежные средства, полученные от продажи его «добрачной» квартиры, то указанный автомобиль может быть признан только его собственностью.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

он утверждает что при разводе я не могу делить этот автомобиль, так ли это.
Ali

Судебная практика по такому вопросу складывается неоднозначно. Квартира, находящаяся в собственности до брака, действительно является личным имуществом супруга. А что касается приобретённого в браке автомобиля — то он при расторжении брака будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, если только муж не докажет, чтоон приобретён именно на деньги, полученные от продажи квартиры.

В одних случаях суды признают автомобиль личным имуществом супруга, в других — нет. Всё зависит от представленных доказательств.