Как воспрепятствовать расторжению брака?

Муж подал на развод. Я разводиться не хочу, у нас общий ребенок ему 3 месяца. Что можно сделать чтобы мужу отказали в иске.

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Муж подал на развод. Я разводиться не хочу, у нас общий ребенок ему 3 месяца. Что можно сделать чтобы мужу отказали в иске.
Елена

Елена, не волнуйтесь. ПОКА крохе не исполнится год, муж не сможет с вами развестись без ВАШЕГО согласия. ЭТО ТОЧНО

А как это сделать, какие документы нужны.
Елена

Вам ничего НЕ нужно делать. Если будет суд все таки, то вы придете с СОР ребенка и скажете, что вы не согласны.

Но, скорее всего суд даже не возбудит дело о разводе без вашего согласия, то есть ему просто откажут в принятии иска

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 17 СК РФ:
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Елена
Клиент, г. Москва

А как это сделать, какие документы нужны.

Вам необходимо прийти в суд и написать заявление с просьбой прекратить дело на основании ст. 17 СК РФ, а также можно сослаться на Постановление ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 5 ноября 1998 г. N 15

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ)

К своему заявлению приложите свидетельство о рождении ребенка.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Ссылайтесь в суде на данную норму закона. Ему должны отказать в удовлетворении исковых требований.