Как принудить соседа убрать самовольно построенный забор?

Сосед самовольно перегородил дорогу между нашими участками в деревне как заставить убрать этот забор никаких актов или иных документов мы с женой неподписывали

, сергей владимирович,
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Этот забор создает препятствия в пользовании вашим земельным участком? В таком случае- Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ)