Что делать, если не выдали трудовую книжку с последнего места работы?

Здравствуйте, я июле 2015 по собственному желанию уволилась из ОАО МегаФон в Сочи. Менеджер сказала,что отправит все документы мне почтой, чтобы я не ездила в Краснодар, там наш головной офис,но уже месяц как нет моей трудовой книжки. В это время я не могла устроится ни на работу,Ни на биржу труда встать на учет не могу.что мне делать и куда обратиться

, Диана, г. Краснодар
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Диана, здравствуйте.

В данном случае, нарушены Ваши права.

С момента направления работнику уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать свое согласие на отправление ее по почте работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи такой книжки (ч. 5 ст. 841 ТК РФ)
Если Вы свое согласие не давали, работодатель не имеет право самовольно направлять ее Вам.

Более того, по существующим нормам закона работодатель вынужден возмещать работнику, если трудовая книжка не была ему выдана при увольнении, неполученный им заработок за все время задержки, так как днем увольнения в данном случае будет считаться день фактической выдачи работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»).

Диана, рекомендую Вам обратиться к работодателю с требованием о выдачи книжки, либо обращайтесь в ГИТ git23.rostrud.ru

Удачи Вам!

Диана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Вам за ответ, к работодателю я обращалась за трудовой книжкой, на что мне ответили, что ее отправили по почте, но ее до сих пор нет у меня на руках.

Ну тогда срочно в ГИТ. В любом случае нарушение уже есть.