Как расторгнуть брак и выписать супруга из квартиры?

Мы с мужем не живем больше года. Где он я не знаю. Как мне с ним развестись и выписать его из квартиры. Общего имущества и совместных детей у нас нет.

, Наталья, г. Гай
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Как мне с ним развестись
Наталья

Вы можете обратиться к мировому судье по последнему известному Вам месту жительства мужа.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно
или который не имеет места жительства в Российской Федерации,
может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества илипо
его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
выписать его из квартиры
Наталья

Так же в судебном порядке. Его нужно признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с его выездом на другое место жительства. Для более конкретного ответа желательно указать статус жилого помещения (муниципальная квартира или в собственности).

Наталья
Клиент, г. Гай

Квартира в моей собственности, подарена мне до брака. Мировой суд не принял мое заявление о расторжении брака, отказав на основании того, что я не знаю где он. А признать его утратившим право пользования в мировой или федеральный суд подавать ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Вопрос решается, как и обычно. С иском о расторжении брака к мировому судье по месту его жительства. С иском о прекращении права пользования жилым помещением (при наличии, разумеется, оснований) и снятии с регистрационного учета — в суд по месту регистрации ответчика или последнему его известному месту жительства (под местом жительства имеется в виду место регистрации по месту жительства).

Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья. Поскольку Вы не располагаете сведениями о местонахождении Вашего мужа, то подаете исковое заявление о расторжении брака мировому судье, по месту регистрации мужа. Потом уже будете подавать заявление о выселении.