Могут ли мне списать долги за квартиру, так как я осталась полной сиротой?

Здравствуйте, мне 18 лет. Отец умер 5 лет назад, получаю пособие, совсем недавно умерла мама, осталась сиротой. Жила последнее время с мамой, за квартиру она не платила, теперь я полная наследница квартиры, а долгов там очень много. Еще с учетом того что жила в детском доме и мама была лишина родительских прав. Могут ли мне на этом основании списать долги с квартиры?

, Светлана, г. Дзержинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, списать всю сумму не получится. Даже несмотря на то обстоятельство, что Ваша мама была лишена родительских прав, Вы сохранили право на данную квартиру.

Вам следует поступить следующим образом: 1) взять справку с детского дома, что в такой-то период Вы проживали в детском доме; 2) обратиться в жилищно-эксплуатационную контору, в ведении которой находится дом с данной квартирой с заявлением о том, чтобы из суммы долгов вычли ту сумму за коммунальные услуги (отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, сточные воды), которая приходится лично на Вас за тот период, в который Вы проживали в детском доме; 3) второе заявление пишите там же о предоставлении Вам рассрочки по погашению долга.

При этом срок исковой давности по взысканию долга (в данном случае) составляет три года. Следовательно, и взыскать долги по коммунальным услугам возможно только за последние три года. Если будут требовать погасить долг за то время, которое превышает срок исковой давности, мотивируйте пропуском исковой давности со стороны данной конторы.

Не исключено, что Вам придется пройти через судебную инстанцию.

Те коммунальные услуги, которые предоставляются сейчас Вам придется оплачивать (в том случае, если Вы проживаете в данной квартире), либо также пишите заявление в эту же контору об уменьшении коммунальных платежей за период Вашего отсутствия в квартире (если Вы не проживаете в данной квартире и по настоящее время).

К сожалению, это максимум, что возможно для вас сделать.