Можно ли взять отпуск за следующий год авансом в текущем году?

Здравствуйте!

Если в этом году отпуск уже отгулян, возможно ли взять в этом же году часть отпуска (2 недели) за следующий год авансом?

, Света, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Да, можете взять отпуск.

За последующие годы (2, 3 и так далее) отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков утвержденным работодателем.

Такой отпуск может предоставляться и авансом – то есть, до наступления права на получение отпуска. Но в любом случае, отпуск не должен предоставляться раньше, чем начинается рабочий год, за который он предоставляется.

Например, Ваш рабочий год начинается 09.10.2014 и заканчивается 08.10.2015. Это означает что если за этот рабочий год Вы отпуск отгуляли полностью, то раньше чем 09.10.2015 — Вы в отпуск за следующий рабочий год пойти не можете.