Как правильно разделить имущество при расторжении брачных отношений?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,мы с мужем разведены в прошлом году и у нас имеется однокомнатная квартира,совместно нажитая в браке. Теперь он хочет оставить нам квартиру и сам купил себе комнату. Может ли он оставить эту квартиру как дарственное детям,потому что как собственниками этой квартиры он нас не хочет записывать,а лишь он сам является собственником по документам. Заранее спасибо!!!

, Альфия, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
Может ли он оставить эту квартиру как дарственное детям, потому что как собственниками этой квартиры он нас не хочет записывать, а лишь он сам является собственником по документам.
Альфия

Да, конечно, он может оформить дарственную на детей.Если вы не против. Потому что это совместно нажитое имущество, не важно на кого оно записано.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альфия!

у нас имеется однокомнатная квартира, совместно нажитая в браке.
Альфия

Не имеет значения, что квартира оформлена на него. В случае раздела за Вами суд признает право на 1/2 долю квартиры.

Может ли он оставить эту квартиру как дарственное детям, потому что как собственниками этой квартиры он нас не хочет записывать, а лишь он сам является собственником по документам.
Альфия

Теоретически может (при Вашем согласии), но я не советовала бы Вам отказываться от Ваших прав на свою долю в квартире. Мало ли как сложится жизнь, своё жильё иметь нужно. Впрочем — решать Вам.