Можно ли будет выехать из РФ после колледжа, если отсрочка от армии закончится?

Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь в колледже, мне остался последний год отучиться в колледже, после этого я хотел поехать в Германию учится, но у меня отсрочка действует до окончания колледжа, я хотел спросить выпустят ли меня из России после колледжа?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Денис! Согласно (ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ) Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в следующих случаях:

1. Гражданин при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом РФ о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ, при условии, что срок ограничения не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом). 2. Гражданин в соответствии с законодательством РФ призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы. 3. Гражданин в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ является подозреваемым либо обвиняемым — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.
4. Гражданин осужден за совершение преступления — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
5. Гражданин уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ (ч. 4 ст. 67Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации ФМС и его подразделения должны выдать уведомление, в котором указываются: основание и срок ограничения; дата и регистрационный номер решения об ограничении; полное наименование и юридический адрес организации, запретившей выезд. Если документы на выезд оформлены до возникновения обстоятельств, препятствующих выезду, контроль за соблюдением порядка выезда из страны осуществляется работодателем, органами МВД и ФСИН. Они обязаны уведомлять ФМС о наличии оснований для ограничения выезда из РФ. Вы можете обжаловать ограничения: «Лица, не согласные с наложением ограничения на выезд из страны, могут оспорить его в ФМС или в суде. Отказ в разрешении на выезд в связи с допуском к гостайне оспаривается в суде на уровне субъекта РФ по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение командования, подается в военный суд.»