Увольнение при отказе перевестись в другую компанию

Написала заявление на увольнение,сказали отрабатывать 2недели.Взяла больничный по уходу за ребенком,пока была сказали ,что компания "А" отделяется ,и сотрудники будут одним днем уволены и приняты на работу из компании "А" в компанию"Б" которая отделилась и будет как отдельная организация.Я числюсь в компании"А" нужно ли мне отрабатывать еще 5дней которые остались,если в компании "Б" я работать не буду?

, Нина Роднина, г. Орел
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без Вашего согласия Вас нельзя перевести из компании "А" в компанию "Б". Поэтому у работодателя 2 законных варианта: либо уволить Вас раньше срока, установленного законом для "отработки" либо заручиться Вашим согласием на перевод. Причём работодатель поменяется, поэтому в любом случае такой перевод будет сопровождаться увольнением из одной фирмы и приёмом во вторую. Вам такая ротация не интересна. Поэтому смело настаивайте на вашем увольнении либо досрочно, либо в срок, но из компании "А".