Правомерно ли работодатель оштрафовал за зеленые бананы на прилавке?

здравствуйте , яработаю в магазине(супермаркете) официально не друдоустроена, а работодатель оштрафовал меня за то что у меня были на прилавке зеленые бананы! прикзом выкатили штраф на 2000р.!!!!!!!!!! имеет право???

, лариса,
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Лариса! да конечно же нет. Никакие штрафы даже для официальных работников действующим трудовым законодательством не предусмотрены. возможна материальная ответственность работника, виновных в причинении имущественного вреда работодателю. Но это другой случай. и процедура взыскания этого ущерба четко регламентирована. Однако Вам тяжело будет отстаивать свои права, поскольку Вы не легализованы как работник

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лариса! Даже, если бы между Вами и работодателем был заключен трудовой договор, данную меру ответственности он был бы не вправе применить, поскольку ТК РФ штраф не предусмотрен-это мера ответственности иных отраслей права.