Как продать 1/2 долю квартиры, если есть еще 2 собственника с 1/4 долями?

Добрый день. Вопрос о продаже доли 2х комнатной квартиры.

семья 4 человека мама папа 2 сестры, прописаны все до приватизации. квартира досталась от бабушки, не куплена. в приватизации участвовали только мать и несовершеннолетняя дочь (сейчас ей 23года). т.е. собственники они пополам. сестре сейчас 23года, проживать с матерью не может категорически. я на квартиру не претендую. может ли сестра продать свою долю? мать угрожает развестись с отцом (фиктивно)и тогда квартира будет разделена на 3 части 1/2 сестра, 1/4 матери, 1/4 отцу. мать говорит что продать у сестры ничего не получится в таком случае. спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

мать угрожает развестись с отцом (фиктивно)и тогда квартира будет разделена на 3 части
Наталия

Если квартира получена в собственность в результате приватизации, а не куплена в браке, то при расторжении брака (настоящем или фиктивном), доля супруга в этой квартире разделу не подлежит.

мать говорит что продать у сестры ничего не получится в таком случае.
Наталия

Говорить можно, что угодно. Сестра имеет право продать свою долю кому угодно, сначала предложив матери.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! мать может подарить долю (1/4) супругу. или это не имеет никакого значения, т.к. у сестры доля в квартире 1/2 ? и в любом случае она может продать пол квартиры (а именно одну из 2х комнат, не смежные)

мать может подарить долю супругу. или это не имеет никакого значения, т.к. у сестры доля в квартире 1/2?
Наталия

Подарить — может, но на право Вашей сестры продать свою долю это никак не повлияет. Просто известить о намерении продать свою долю она должна будет и мать, и отца.