Является ли нарушением трудоустройство без трудового договора?

здравствуйте, работаю уже больше года на производстве, последние два месяца простой, вернее просто распустили по домам так как нет работы... Трудовой договор при устройстве на работу мне не дали, на просьбу его выдать мне объяснили, что он даже не подписан директором. Является ли нарушением устройства на работу без трудового договор? Вернее что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Новосибирск
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, это нарушение. Вам делали запись в трудовую книжку? А как же приказ о Вашем зачислении на работу? Все это неотъемлемые составляющие официального трудоустройства.

Если Вам была сделана запись, был подписан приказ, значит и трудовой договор должен быть подписан, так как приказ составляется на основании трудового договора. Тем более трудовой договор должен был быть подписан не позднее 3-х рабочий дней с начала работы.

К тому же он определяет Ваши права и обязанности, размер заработной платы, дает Вам гарантии и компенсации и т.д.

Если Ваши работодатели отказываются отдать Вам Ваш экземпляр, подписанный начальником, а в трудовой книжке есть запись о Вашем трудоустройстве, Вы можете смело подавать жалобу в трудовую инспекцию с полной уверенностью, что ее примут во внимание.

Если же нет ни записи, ни приказа, ни трудового договора, значит, все это время Вы работали неофициально и предъявить какие-либо претензии Вашему начальству будет очень сложно.