Законно ли мне отказано в пособии при увольнении по собственному желанию, при ликвидации предприятия?

31 октября 2014 года все сотрудники получили уведомления о том, что 31 декабря 2014 года наше Воронежское обособленное подразделение (основное - в Краснодаре) ликвидируется. В силу организационной неразберихи 31 декабря ликвидация не была завершена, а продолжалась и в январе, и продолжается до сих пор (идут бесчисленные инвентаризации, вывозится товар со склада и т.д). В июле я написал заявление "по собственному" и уволился. Выходное пособие, полагающееся при ликвидации предприятия, выплачено не было, на том основании, что такие выплаты полагались лишь тем, кто уволился по собственному в оговорённый в уведомлении срок, т.е. в ноябре-декабре прошлого года. Законно ли мне было отказано в этом пособии?

, Владимир, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Увольнение по собственному при ликвидации 31 октября 2014 года все сотрудники получили уведомления о том, что 31 декабря 2014 года наше Воронежское обособленное подразделение (основное — в Краснодаре) ликвидируется. В силу организационной неразберихи 31 декабря ликвидация не была завершена, а продолжалась и в январе, и продолжается до сих пор (идут бесчисленные инвентаризации, вывозится товар со склада и т.д). В июле я написал заявление «по собственному» и уволился. Выходное пособие, полагающееся при ликвидации предприятия, выплачено не было, на том основании, что такие выплаты полагались лишь тем, кто уволился по собственному в оговорённый в уведомлении срок, т.е. в ноябре-декабре прошлого года. Законно ли мне было отказано в этом пособии?
Владимир

Добрый день!

Право на выходное пособие имеют высвобождаемые работники т.е. работники увольняемые в связи с ликвидацией организации или по сокращению штатов, Вы же уволились по собственному желанию, поэтому формально право на выходное пособие не имеете. Но всё же вас должны были уволить по ликвидации в срок указанный в уведомлении, поэтому работодатель совершил нарушение, что могло вызвать у вас желание уволиться по собственному желанию, поэтому Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой и настаивать, на выплате выходного пособия т.к. вас не уволили в срок предусмотренный в уведомлении.