Имеет ли право ребенок из детского дома на наследование имущества родителя?

В 2002 году моя мама, будучи в официальных отношениях с отцом, но уже давно не живя с ним, родила ребенка от другого мужчины. Ребенок родился с отклонениями и она его оставила в родильном доме. Насколько я помню, с 2006 года и мать и отец начали платить алименты этому ребенку. Девочку приписали к отцу, так как родители официально состояли в браке. Папа на это махнул рукой и с его пенсии каждый месяц деньги отчислялись детскому дому. На данный момент моего отца не стало. И теперь остро встал вопрос с квартирой, которая приватизирована 50/50, одна часть на меня (его родная дочь), а вторая на него. Имеет ли этот ребенок из детского дома право на эту квартиру? И как вообще могут развиваться события?

, Яна, г. Томск
Лада Колковская
Юрист
родила ребенка от другого мужчины. Ребенок родился с отклонениями и она его оставила в родильном доме. Насколько я помню, с 2006 года и мать и отец начали платить алименты этому ребенку. Девочку приписали к отцу, так как родители официально состояли в браке. Папа на это махнул рукой и с его пенсии каждый месяц деньги отчислялись детскому дому. На данный момент моего отца не стало. И теперь остро встал вопрос с квартирой, которая приватизирована 50/50, одна часть на меня (его родная дочь), а вторая на него. Имеет ли этот ребенок из детского дома право на эту квартиру? И как вообще могут развиваться события?
Яна

Яна, если этот ребенок жив, то он тоже является наследником первой очереди. Если вы про него не скажете нотариусу, а потом когда нибудь она или ее представители объявятся, то они смогут оспорить выдачу свидетельства о праве на наследство через суд

Яна
Клиент, г. Томск

А есть ли вариант уже без отца доказать что у нас разные биологические отцы?

Яна
Да, конечно можно, но это ничего не меняет.
Статья 1147 ГК РФ. Наследование усыновленными и усыновителями Распечатать Поделиться Яндекс.Директ Квартиры-студии в Екатеринбурге 1.7 млн от застройщиков. Рассрочка без %. Спешите. Предложение ограничено новостройки-студии.рф 1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=1147