Как подать заявление для привлечения лица к ответственности за клевету?

Здравствуйте, как подать заявление на клевету? Я раньше работала в Страховой компании потом у нас появился новый начальник и он всех уволил из отдела, но вскоре уволили его за некорректное поведение и т д, вот у нас новая начальница она приняла снова меня на работу, вот проблема в том что мои клиенты мне не верят потому что Мой бывший начальник распространяет информацию якобы я там не работаю с целью самому оформлять договора страхования,что можно сделать в этом случае?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Статья 128.1 УК РФ. Клевета:
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
20 УПК РФ: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.
318 УПК РФ: Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Напишите заявление в полицию по фактам, изложенным Вами, просите провести проверку. После получения Вами постановления об отказе возбудить уголовное дело в отношении бывшего начальника, обратитесь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения с целью привлечь последнего к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. В суде, в рамках рассмотрения уголовного дела, Вы вправе заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.