Правомерно ли взыскание денег при вступлении в наследство на земельный участок?

Здравствуйте! Я вступаю в наследство на земельный участок. У меня готовы такие документы: кадастровый паспорт, оценка земли, сведения об отсутствии/наличии ограничений, архивная копия о выдаче Госакта и выписка из ЕГРП. В Нотариусе мне сказали с этими документами прийти и оплатить 5000 рублей + 0,3% от стоимости земли. Скажите, за что я должна платить 5000 рублей? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вступление в наследство Здравствуйте! Я вступаю в наследство на земельный участок. У меня готовы такие документы: кадастровый паспорт, оценка земли, сведения об отсутствии/наличии ограничений, архивная копия о выдаче Госакта и выписка из ЕГРП. В Нотариусе мне сказали с этими документами прийти и оплатить 5000 рублей + 0,3% от стоимости земли. Скажите, за что я должна платить 5000 рублей? Заранее спасибо за ответ.
Елена

Добрый день!

0,3 % это госпошлина, а 5000 р. — это наверняка за правовую и техническую работу нотариуса (за работу нотариальной конторы).